问:尊敬的领导,感谢您在百忙之中查阅我的信件,我是一名2009年从地方大学直招入伍的大学生,今年涉及走留,我想咨询一下如果我今年退伍(一期士官),回到万州,我是城镇户口,我选择自谋职业,请问我能够领取多少一次性自谋职业金以及待安置期间生活费,恳请贵领导给予解达,本人万分感谢!
 
    答:您好!来信收悉,现答复如下:根据总参谋部、民政部等八部关于颁发《直接从非军事部门招收士官工作规定》的通知中规定,直接从非军事部门招收的士官,未服满上士军衔规定年限,以复员方式退出现役的,由入学前常住户口所在地区县人民政府接收,不负责工作安置,则不能享受自谋职业一次性经济补助。
(重庆民政门户网)