问:以前对城镇户口及转业士官都是货币安置,现在从2011年11月1日就已经开始实施了新的《兵役法》及《退役士兵安置条例》了,很多省市以明确说明以对荣立二等功、战时三等功以上奖励、上士以上转业士官、烈士子女以及因战评为五至八级伤残退伍士兵,由政府编制计划,全部进行指令性安置。请问我们重庆对服役12年以上的转业士官是怎样的安置政策,我现在正面临马上就要退伍,请速回。
                         一即将退役的士兵
    答:您好!来信收悉,现答复如下:根据新的《兵役法》和《退役士兵安置条例》的规定,服现役满12年的士官退出现役的,由地方人民政府进行工作安置。安置的去向有机关事业单位、国有以及国有控股和国有资本占主导地位的企业。
(重庆市政府网)