问:我是2011年退伍女兵,非农户口,我是2009年毕业于四川美术学院的本科毕业生,在民政局申请了安置卡,服役两年后退伍,在部队上没领退役金,想要民政局安置工作,请问要好久才能安置呢?这几天去黔江区民政局咨询,相关人员说不予安置工作,我想问问有相关的政策吗?伍女士   

   答:伍女士: 您好!来信收悉,现答复如下:根据《退役士兵安置条例》规定,你是大学生入伍的义务兵,你可选择改革后的安置政策执行,也可选择入伍时的安置政策执行。若选择改革后的安置政策,你属于自主就业的对象,除由部队发给退役金以外,地方政府给予自主就业一次性经济补助,并享受免费参加职业教育和技能培训实现就业和自主就业优惠政策等待遇;你若选择入伍时的退役士兵安置政策,则采取安置就业和自谋职业相结合的方式由黔江区负责,若办理自谋职业,则由黔江区发给自谋职业一次性经济补助金。

(重庆市政府网)