问:我是今年复员的第五年下士,根据国家2011年11月颁发实行的新的安置条例,退役士兵不再分农村和城市,都有相应的安置或者一次性经济补贴。为什么到了这里,给的说法和政策完全不一样,和在部队讲的也不相同,一次性退役金和地方的一次性经济补贴是可以同时享有的权利,而我们民政确以在部队领取过一次性退役金为由,不给予一次性经济补助。

    答:王先生: 您好!来信收悉,现答复如下:根据《退役士兵安置条例》规定,你选择了改革后的安置政策,属于自主就业的对象,除部队发给退役金外,地方政府还将给予一次性经济补助金。其具体发放标准由云阳县人民政府根据《重庆人民政府关于退役士兵安置改革工作的实施意见》的有关规定进行制定,你可到云阳县民政局领取一次性经济补助金。同时,你还可享受免费参加职业教育和技能培训实现就业和自主就业优惠政策等待遇。

(重庆市政府网)